Ganhadores do Globo de Ouro 2016


Como todo mundo já estava esperando, aconteceu no último domingo, 10, a premiação Globo de Ouro 2016. Confira os ganhadores que levaram o prêmio para casa.


CINEMA

Melhor Filme - Drama
O Regresso - VENCEDOR
Spotlight - Segredos Revelados
O Quarto de Jack
Mad Max: Estrada da Fúria - NOSSO FAVORITO
Carol

Melhor Filme - Comédia/Musical
A Grande Aposta
Descompensada
A Espiã Que Sabia de Menos
Joy: O Nome do Sucesso - NOSSO FAVORITO
Perdido em Marte - OI? COMÉDIA? - VENCEDOR

Melhor Diretor
Alejandro González Iñárritu - O Regresso - VENCEDOR
Ridley Scott - Perdido em Marte
George Miller - Mad Max: Estrada da Fúria NOSSO FAVORITO
Todd Haynes - Carol
Tom McCarthy - Spotlight - Segredos Revelados

Melhor Ator - Drama
Bryan Cranston - Trumbo: Lista Negra
Leonardo DiCaprio - O Regresso - NOSSO FAVORITO - VENCEDOR
Will Smith - Concussion
Michael Fassbender - Steve Jobs
Eddie Redmayne - A Garota Dinamarquesa

Melhor Atriz - Drama
Cate Blanchett - Carol NOSSA FAVORITA
Rooney Mara - Carol
Brie Larson - O Quarto de Jack - VENCEDORA
Saoirse Ronan - Brooklyn
Alicia Vikander - Garota Dinamarquesa

Melhor Ator - Comédia/Musical
Christian Bale - A Grande Aposta
Mark Ruffalo - Sentimentos Que Curam
Al Pacino - Não Olhe Para Trás
Steve Carell - A Grande Aposta NOSSO FAVORITO
Matt Damon - Perdido em Marte - VENCEDOR

Melhor Atriz - Comédia/Musical
Maggie Smith - A Senhora da Van
Melissa McCarthy - A Espiã Que Sabia de Menos
Jennifer Lawrence - Joy: O Nome do Sucesso - VENCEDORA
Lily Tomlin - Grandma NOSSA FAVORITA
Amy Schumer - Descompensada

Melhor Ator Coadjuvante
Sylvester Stallone - Creed - VENCEDOR
Idris Elba - Beasts of No Nation NOSSO FAVORITO
Paul Dano - Love & Mercy
Michael Shannon - 99 Homes
Mark Rylance - Ponte dos Espiões

Melhor Atriz Coadjuvante
Jane Fonda - Youth
Kate Winslet - Steve Jobs - VENCEDORA
Jennifer Jason Leigh - Os Oito Odiados
Alicia Vikander - Ex_Machina
Helen Mirren - Trumbo: Lista Negra - NOSSA FAVORITA

Melhor Filme de Animação
O Bom Dinossauro
Peanuts
Anomalisa
Shaun, o Carneiro
Divertida Mente NOSSO FAVORITO - VENCEDOR

Melhor Filme Estrangeiro
Son of Saul NOSSO FAVORITO - VENCEDOR
Cinco Graças
O Clube
O Novíssimo Testamento
O Esgrimista

Melhor Roteiro
Steve Jobs - VENCEDOR
A Grande Aposta
Os Oito Odiados NOSSO FAVORITO
Spotlight - Segredos Revelados
O Quarto de Jack

Melhor Trilha Sonora
A Garota Dinamarquesa
Carol
Os Oito Odiados - VENCEDOR
Steve Jobs
O Regresso NOSSO FAVORITO

Melhor Canção Original
Love Me Like You Do - Cinquenta Tons de Cinza
Simple Song #3 - Youth
Se You Again - Velozes & Furiosos 7 NOSSA FAVORITA
Writing's On The Wall - 007 Contra Spectre - VENCEDOR
One King of Love - Love and Mercy

TELEVISÃO

Melhor Série - Drama
Game of Thrones
Empire
Mr. Robot - VENCEDORA
Narcos NOSSA FAVORITA
Outlander

Melhor Série - Comédia/Musical
Orange is The New Black NOSSA FAVORITA
Transparent
Mozart in the Jungle - VENCEDORA
Silicon Valley
Veep

Melhor Minissérie/Telefilme
American Crime
Flesh & Bone
Fargo NOSSO FAVORITO
Wolf Hall - VENCEDOR
American Horror Story

Melhor Ator - Drama
Rami Malek - Mr. Robot
Jon Hamm - Mad Men - VENCEDOR
Liev Schreiber - Ray Donovan
Bob Odenkirk - Better Call Saul
Wagner Moura - Narcos NOSSO FAVORITO

Melhor Atriz - Drama
Eva Green - Penny Dreadful
Viola Davis - How To Get Away With Murder NOSSA FAVORITA
Taraji P. Henson - Empire - VENCEDORA
Caitriona Balfe - Outlander
Robin Wright - House of Cards

Melhor Ator - Comédia/Musical
Patric Stewart - Blunt Talk
Rob Lowe - The Grinder
Jeffrey Tambor - Transparent NOSSO FAVORITO
Gael Garcia Bernal - Mozart In The Jungle - VENCEDOR
Aziz Ansari - Master of None

Melhor Atriz - Comédia/Musical
Jamie Lee Curtis - Scream Queens
Lily Tomlin - Grace and Frankie NOSSA FAVORITA
Rachel Bloom - Crazy Ex-Girlfriend - VENCEDORA
Julia Louis-Dreyfus - Veep
Gina Rodriguez - Jane The Virgin

Melhor Ator - Minissérie/Telefilme
Patric Wilson - Fargo NOSSO FAVORITO
Oscar Isaac - Show Me a Hero - VENCEDOR
Idris Elba - Luther
Mark Rylance - Wolf Hall
David Oyelowo - Nightingale

Melhor Atriz - Minissérie/Telefilme
Sarah Hay - Flesh & Bone
Kirsten Dunst - Fargo
Queen Latifah - Bessie NOSSA FAVORITA
Lady Gaga - American Horror Story: Hotel - VENCEDORA
Felicity Huffman - American Crime

Melhor Ator Coadjuvante - Série/Minissérie/Filme
Tobias Menzies - Outlander
Christian Slater - Mr. Robot NOSSO FAVORITO - VENCEDOR
Ben Mendelsohn - Bloodline
Alan Cumming - The Good Wife
Damian Lewis - Wolf Hall

Melhor Atriz Coadjuvante - Série/Minissérie/Filme
Maura Tierney - The Affair - VENCEDORA
Regina King - American Crime
Uzo Aduba - Orange is The New Black
Judith Light - Transparent
Joanne Froggatt - Downton Abbey NOSSA FAVORITA

Nenhum comentário:

Tecnologia do Blogger.